Новый алгоритм Яндекс — Владивосток

Мобильная версия сайта

Яндекс официально объявил о том, что сайты не имеющие мобильной версии могут ранжироваться ниже. Алгоритм получил название «Владивосток» в честь города с наибольшей долей мобильного трафика. Пока что алгоритм работает достаточно мягко, поэтому о каких-то кардинальных изменениях говорить не приходится. Но если ваш сайт нацелен в основном на мобильную аудиторию, а мобильной версии у него до сих пор нет, тогда лучше поторопиться и заняться ее изготовлением. Алгоритм постепенно будет набирать обороты и в мобильном поиске будет все больше адаптивных сайтов.

Цитата из официального блога Яндекса для вебмастеров:

…результаты поиска по одному и тому же запросу на компьютере и в смартфоне могут различаться, а мобилопригодные страницы, при прочих равных, в мобильном поиске будут ранжироваться выше.

Вот параметры, по которым сайт определяется как мобилопригодный. Последний в списке, но не последний по важности пункт — это размер шрифта. Минимальный размер шрифта для мобильных устройств — 12px.

Яндекс предупреждает, что сайты ранее признанные мобилопригодными будут перепроверяться роботами на размер шрифта. В случае нахождения слишком мелких шрифтов сайт могут ранжироваться ниже.

Проверить сайт на мобилопригодность можно в сервисе Яндекс Вебмастер.

Веб-студия «Вебарти» специализируется на разработке адаптивных сайтов. Не теряйте трафик, делайте заказ, пока ваш сайт не стал ранжироваться ниже.

VK
WhatsApp
Telegram
OK
Денис Терещук
Денис Терещук
Веб разработчик и SEO специалист веб-студии "Вебарти".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *