Отличия сайта визитки от корпоративного сайта

Сайт визитка или корпоративный сайт

Рано или поздно владельцу бизнеса, принявшему решение о необходимости запуска веб-сайта компании, приходится делать выбор, какой тип сайта следует заказывать: сайт-визитку или корпоративный сайт. В этой статье мы подробно расскажем чем отличается сайт визитка от корпоративного сайта. После прочтений материала у вас не останется вопросов какой тип сайта подойдет для вашего бизнеса.

Сайт визитка

Сайт визитка, как следует из названия, является визитной карточкой компании. Основная задача сайта — знакомство аудитории с услугами или продукцией компании, а также предоставление контактной информации. Так как требования к сайту очень низкие, сайт может работать на любой CMS, а время разработки занимает, как правило, до 2 месяцев. Классический сайт визитка состоит из нескольких страниц. Например:

  • О компании
  • Продукция
  • Цены
  • Услуги
  • Контакты

Таким образом, пользователь, который зашел на сайт сможет получить всю необходимую информацию о компании, ознакомиться с продукцией, услугами и ценами. В разделе контакты, как правило, публикуется контактная информация, а также адреса офисов или магазинов, реквизиты и форма обратной связи. Представленный набор страниц не является обязательным, но именно. Допускается и большее число страниц, а также создание вложенных страниц. Обратите внимание, что раздел «Продукция» в нашем примере — это не каталог товаров, а только обзор производимой продукции. Сайт визитка не имеет сложных модулей, а все страницы выполняются в едином стиле — это и делает сайт визитку самым бюджетным вариантом среди всех типов сайтов. Не забывайте, что основная цель данного сайта — это знакомство аудитории с компанией.

Сайт визитку стоит заказывать если вы еще не готовы вкладываться в бизнес по полной, но хотите начать с чего-то простого.

Корпоративный сайт

Задача корпоративного сайта — активная продажа товаров или услуг. Для решения этой задачи используются различные приемы а корпоративный сайт оснащается разными инструментами для конвертации аудитории в покупателей. Далее мы поговорим об этих приемах и инструментах.

1. Контент
Корпоративный сайт проектируется таким образом чтобы аудитория сайта смогла получить максимально исчерпывающую информацию о товарах или услугах. Если речь идет о товарах — создается удобный каталог товаром с подробным описанием каждого товара. Если речь идет об услуге, создается страница для каждой услуги с подробным описанием. Текст сопровождается таблицами, изображениями, графиками, ссылками на pdf материалы, видео контент и т.д. Важно предоставить посетителю сайта настолько много информации, на сколько это возможно и при этом разместить ее максимальной удобным способом. Если все сделать правильно, посетитель сайта не уйдет на сайт конкурента искать то, что не смог найти на вашем сайте. А если и уйдет, то только для того чтобы убедиться что не найдет более полезной информации или более выгодных условий у конкурента. Конечно, невозможно превратить в покупателей всех посетителей сайта. Наша задача сделать конверсию максимально высокой.

2. Взаимодействие с аудиторией и лидогенерация
Цель корпоративного сайта — превращение посетителя сайта в клиента. Для того чтобы продать услугу или товар как минимум нужны контактные данные заинтересованного посетителя сайта. Хорошо, когда клиент сам позвонит по номеру телефона на сайте, но многие предпочитают другие способы взаимодействия и корпоративный сайт предоставляет их. Есть много способов взаимодействия с аудиторией. Отлично зарекомендовавшим себя способом является блог внутри сайта, в котором регулярно публикуется тематический материал с вовлечением аудитории. Посетитель сайта после изучения материала может оставить комментарий или отправить запрос на получение дополнительной информации. Среди других способов — формы на сайте (обратная связь, оформление заказа, запрос стоимости, заказ обратного звонка и др.). Стоит рассмотреть возможность интеграции чата на сайте или создать email рассылку.

3. Привлечение новой аудитории
Важнейшим инструментом корпоративного сайта является SEO или продвижение сайта. Корпоративный сайт лучше всех других типов подходит для решения такой задачи. Сайт разрабатывается и настраивается с учетом требований поисковых систем. Начальная поисковая оптимизация позволит поисковым системам проиндексировать сайт и даже поднять его на высокие позиции в поисковой выдаче по некоторым запросам, например по витальным, что увеличит органический трафик. Для стабильного трафика из поисковых систем потребуется заняться продвижением сайта.

4. Возвращение аудитории
Корпоративный сайт позволяет понять насколько пользователю было интересно на вашем сайте. Грамотная настройка сайта и работа со сервисами статистики, такими как Яндекс Директ и Google Analytics позволяют вернуть на сайт тех пользователей, которые уже были вашими клиентами в прошлом и могли забыть о вашем сайте или тех, которые покинули сайт не заказав услуги или продукции.

Вкладывая средства в подобный ресурс, вы фактически берете в штат сотрудников, который круглосуточно «общаются» с потенциальными клиентами, предоставляя им всю необходимую для принятия решения о целесообразности сотрудничества с вами информацию. Качественно проработанный корпоративный сайт позволяет покупателю сделать выбор в вашу пользу еще до посещения офиса или торговой точки компании.

Заключение

Какой бы сайт вы ни выбрали вы в любом случае получите веб-ресурс, который станет круглосуточным представительством вашей компании в Интернете. Отличие лишь в цели этого представительства. Если вам нужно простое решение для знакомства аудитории с вашим бизнесом и у вас небольшой бюджет — выбирайте сайт визитку. Если вам нужен мощный инструмент для продаж ваших товаров или услуг, тогда ваш вариант — корпоративный сайт.

Последняя редакция статьи: 04.01.2024

VK
WhatsApp
Telegram
OK
Денис Терещук
Денис Терещук
Веб разработчик и SEO специалист веб-студии "Вебарти".

43 ответа

  1. Знакомый заказал сайт под ключ корпоративный и заплатил за него 370 000 р. Говорил что очень классная админка, адаптивный дизайн, продуманная навигация. Админку я не видел, но внешний вид сайта довольно примитивный и явно уступает самым простым сайтам визиткам из вашего портфолио. Вопрос — это жадность компаний или может действительно есть за что платить такие деньги?

    1. Борис, спасибо за комплимент нашим сайтам, но трудно оценивать сайт, которого не видишь. Пришлите нам на почту ссылку, мы ответим вам. Но даже не видя сайта могу сказать что некоторые исполнители очень часто завышают цены. Они вкладывают большие деньги в маркетинг и им нужно отбивать эти затраты высокими ценами. При этом качество очень низкое. Часто такие студии заказывают разработку на фрилансе в 10 раз дешевле, а разницу кладут себе в карман. И 370 000 — это еще не так много. Доводилось встречать сайт за 5 млн., хотя внешне дороже 100-200 тыс. никак не выглядят. Жаль, но заказчики часто считают что если продукт стоит дорого, то он обязательно будет качественным. Это далеко не всегда так.

  2. Интересует разработка сайта под ключ и его продвижение. Скажите имеет значение какой тип сайта заказывать? Будет ли проще продвигать корпоративный сайт?

    1. Андрей, продвигать целесообразно только корпоративные сайты, так как можно охватить большое количество запросов. Для сайта визитки вместо продвижения используют контекстную рекламу. С этом мы тоже можем помочь. Свяжитесь с нами по email: info@webarty.ru. Опишите в письме вашу задачу максимально подробно, мы подберем для вас лучшее решение.

  3. Вопрос про количество форм. Можно ли для сайта визитки добавить 2 или 3 формы. Например одна — форма для страницы обратной связи и еще две на странице двух услуг?

    1. Да, Юрий это возможно. Но не много ли форм для сайта с несколькими страницами? Нужно продумать структуру сайта. Как правило на сайте-визитке делают только одну форму на странице с контактной информацией.

  4. Здравствуйте, я являюсь представителем небольшой логистической компании. Хотим обновить (сделать новый) сайт, но иметь возможность со врменем расширить его (добавить новые регионы, услуги и тд). Если мы будем заказывать сайт визитку можно ли его потом расширить или нужно сразу заказывать корпоративный? Спасибо.

    1. Алексей, я вас обману если скажу, что возможности сайта визитки безграничные. Добавить описание новых услуг можно, но сделать сайт визитку с несколькими регионами или мультиязычным не получится. Эти опции доступны только для корпоративных сайтов. Пожалуйста, свяжитесь с нами по email: info@webarty.ru, обсудим вашу задачу.

  5. А как же лэндинги? Они же намного популярнее визиток, почему-то ничего про них не написали. Я бы заказала именно одностраничный сайт.

    1. Ольга, цель статьи — сравнение двух типов сайтов: сайта визитки и корпоративного сайта. Лендинги — это совсем другой тип сайтов и он предназначен для рекламы какой-либо одной услуги или продукта, он не может заменить собой многостраничный сайт, даже такой как сайт визитка. О лэндинге напишем еще отдельно.

  6. Хотим заказать адаптивный сайт, но чтобы недорого. Вы делаете адаптивные сайты?

  7. Пытался делать сайта визитку на конструкторе. Получилась фигня, а теперь просят деньги за помощь в переделывании сайта. Друзья, не ведитесь на халяву.

    1. Ваша правда, Валерий. Мы пробовали работать с конструкторами, условно бесплатными или дешевыми. Все сводится к тому что вам придется позднее доплачивать за сервисы, без которых вы не сможете обойтись. А качественный сайт на конструкторе сделать не получится.

  8. Можно ли обойтись сайтом визиткой для создания сайта стоматологической клиники?

    1. Можно, если вы не планируете заниматься продвижением, а будете использовать сайт как визитную карточку. Клиентов можно будет привлекать другими способами, например через контекстную рекламу в Яндексе или Гугле.

  9. Спасибо за статью, всегда приятно получить четкий ответ, а не размусоливание.

  10. Сколько по времени займет разработка самого простого сайта визитки с учетом новогодних праздников? Реально ли успеть сделать сайт к 10 января?

    1. Дмитрий Михайлович, разработка сайта визитки под ключ занимает до 2х месяцев с момента оплаты. И нужно учитывать что потребуется время для того чтобы согласовать техническое задание, дизайн макет, возможно какие-то другие нюансы по ходу работы. Свяжитесь с нами, обсудим детали.

  11. Не очень понятно что по движкам. Какой движок лучше подойдет для небольшого сайта и какой для корпоративного?

    1. Артемка, выбор cms это вопрос, заслуживающий отдельного внимания. Для сайта визитки требования к CMS минимальные, главное, чтобы администрировать сайт было удобною. А вот для корпоративного сайта CMS нужна помощнее, так как придется много работать с контентом и очень важно чтобы была возможность сделать все необходимые настройки для продвижения сайта. Отличным вариантом для такого сайта будет CMS WordPress. Мы используем ее.

  12. Думаю заказать у вас сайт под ключ — визитку. Скажите если мне потребуется вложенное меню это можно сделать или придется уже заказывать корпоративную версию?

  13. Здравствуйте. Хотел бы заказать у вас разработку сайта-визитки, но мне нужен еще каталог продукции. Мы оказываем услуги в области строительства (бани, срубы). Нужен каталог из 8-10 позиций с возможностью расширить его в будущем до 20. Возможно ли сделать такой заказывая визитку или нужен другой тип сайта. Побюджетнее хотелось бы.

  14. Спасибо за статью, получил ответы на вопросы. Александру Ершову привет!

  15. Мы тоже сталкивались с недобросовестной студией, предложили сделать сайт за 10 000 р а счет прислали на 15. Делали сайт 3 месяца вместо 2-х недель, теперь думаем о том чтобы заказывать заново, сделали фигню.

  16. Мы недавно заказывали сайт визитку в одной компании по цене 2950 р. Сделали такое убожество, а за внесение изменений в дизайн просят еще 4000. Не знаем теперь что делать.

    1. Марина, пословица про бесплатный сыр здесь очень уместна. За такие деньги не стоит ожидать хорошего результата. Если разработка сайта для вас еще актуальная задача свяжитесь с нами по email: info@webarty.ru.

    1. Алексей, платформа WordPress — это система управления сайтом (CMS). Изначально позиционировалась как CMS для блога, но теперь ее можно использовать как движок для любого типа сайта, даже интернет-магазина.

  17. Вопрос по поводу раскрутки сайта визитки если сравнивать с корпоративным. Если в нем меньше функционала, сложнее ли его продвигать или функционал не влияет на продвижение?

    1. Уважаемый Александр, в теории продвигать можно любой сайт, но сайт визитка не предназначен для продвижения по среднечастотным или высокочастотным запросам, так как он не сможет удовлетворить минимальные требования поисковых систем для высокого ранжирования сайта в поисковой выдаче. В топе поисковых систем всегда будут сайты с обилием информации, размещенной на множестве страниц, огромным количеством ссылок внутри сайта на целевые продвигаемые страницы. Вы можете это легко проверить, вбив в Яндексе или Гугле любой запрос. Вы не найдете в топе сайтов визиток с 5 или 10 страницами, как и лендинги (одностраничные сайты). Если ваша цель — продвижение сайта, выбирайте корпоративный сайт. Он даст большие возможности для привлечения органического трафика. Для сайтов визиток и лендингов отлично подойдет контекстная реклама как инструмент по привлечению трафика. Но это коммерческий трафик, а значит стоимость трафика будет дороже.

  18. Корпоративный сайт называется так потому что имеет встроенный корпоративный внутренний интерфейс. Экстранет. Все остальное — это уже маркетинговые штучки 😉

  19. Я всегда думал что сайт визитка — это 5 статичных страниц и сложности с добавлением материала. Видать ошибался ).

    1. Тимофей, как вообще сайт может быть ограничен количеством страниц? Поставил вордпрес и делай хоть тыщу страниц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *