Как выбрать SEO оптимизатора

Статья для тех кто уже знает что такое SEO или продвижение сайтов в поисковых системах, но не знает как подойти к выбору исполнителя. С кем лучше работать: с фрилансером или компанией, на что смотреть при выборе исполнителя, сколько нужно платить за продвижение, как оценивать результат работы SEO оптимизатора и когда ожидать результат? Давайте разберемся с этими вопросами.

Мы не станем рассматривать вариант, когда SEO специалист нанимается в штат, а разберем кому лучше доверить продвижение сайта на аутсорсинг: частному SEO оптимизатору (фрилансеру) или компании. Следует признать, что в обоих случаях конечный результат в первую очередь будет зависеть от профессионализма и порядочности исполнителя. Рассмотрим все важные аспекты при выборе SEO оптимизатора.

Исключение черных методов продвижения

Как показывает практика, недобросовестные SEO оптимизаторы используют в своей работе «черные» методы раскрутки сайта, которые позволяют быстро, но ненадолго поднять ресурс на верхние позиции в поисковой выдаче. В дальнейшем поисковики блокируют такие сайты, и вместо роста посещаемости вы получаете стремительное падение органического трафика. А в некоторых случаях полный бан сайта в поисковой системе без права на амнистию. Именно поэтому крайне важно убедиться в том, что подрядчик, с которым вы решили сотрудничать, не будет использовать черные методы продвижения и не навредит вашему сайту, а вместе с ним и репутации компании. Черные методы продвижения чаще используют фрилансеры, особенно те, у которые не дорожат своей репутацией. Компаниям с большим опытом просто нет необходимости прибегать к черным методам продвижения, так как для них важнее репутация, чем быстрый заработок.

Продвижение в Яндексе и Гугле

Очень желательно, чтобы исполнитель взялся за продвижение сайта не в одной, а в двух самых популярных поисковых системах: Яндекс и Гугл. Алгоритмы поисковиков регулярно меняются и лучше заранее подстраховаться от возможного выпадения сайта даже на незначительное время из какого-то одного поисковика. В то же время продвигать сайт в 3 и более поисковых системах не имеет никакого смысла, так как в России 99% пользователей пользуются поисковиками Яндекс и Гугл. Поэтому если вам предлагают продвигаться например в Бинге (поисковик от майкрософта), мэйле или рамблере и предлагают за это доплачивать — в этом нет никакого смысла — вас разводят.

Выбор CMS

Актуально если вы находитесь на стадии выбора исполнителя не только для продвижения, но и для разработки сайта. Мы рекомендуем делать сайт только на проверенных движках, которые позволяют выполнять тонкую настройку сайта для удовлетворения требований поисковых систем. На наш взгляд лучшим решением будет CMS WordPress. Но также можно рассмотреть Joomla, Drupal, ModX и Битрикс. Можно работать и с другими CMS, но именно перечисленные нами CMS позволят максимально эффективно продвигать сайт.

План продвижения

SEO оптимизатор должен предоставить план продвижения сайта. План должен включать названия этапов, по которым будут проводиться работы. Каждый этап должен иметь детальное описание того как будет реализован этап в рамках SEO продвижения. В одной из следующих статей мы напишем подробно о каждом пункте SEO плана. Например вот как выглядят этапы продвижения сайта в веб-студии «Вебарти»:

  • Анализ тематики сайта и конкурентов
  • Технический аудит сайта
  • Составление семантического ядра
  • Формирование структуры сайта
  • Внешняя оптимизация
  • Внутренняя перелинковка
  • Анализ поведенческих факторов
  • Работа над юзабилити
  • Увеличение конверсий
  • Удержание позиций
  • Выводы

Составление семантического ядра

Важнейший этап, входящий в план продвижения. Семантическое ядро — это список ключевых слов, по которым будет продвигаться сайт. И это не просто список, а таблица, разбитая на группы по продвигаемым страницам и указанием частотности запросов. Именно с составления семантического ядра начинается продвижение сайта. Если у вас еще нет сайта, то семантику нужно подготовить до начала разработки и на основе этой семантики продумывать структуру сайта. Если SEO оптимизатор предлагает вам продвижение сайта без семантического ядра — результат его работы вас точно не устроит. А такой специалист скорее всего мало что понимает в SEO.

Оценка работы

Важным моментом является возможность оценки работы исполнителя. Зачастую недобросовестный seo-оптимизатор пользуясь тем, что заказчик не разбирается в вопросах SEO, просто вытряхивает из клиента деньги, обещая результат завтра. Это самое «завтра» затягивается на месяцы, а результата нет. Существует всего 3 показателя оценки работы оптимизатора. 

  1. Изменение трафика из поисковых систем.
  2. Вывод сайта на заданные позиции (например в топ-10) поисковой выдачи.
  3. Изменение количества заказов, покупок, запросов с сайта или звонков.

Причем именно изменение, а не увеличение. Бывает так что до начала работ по продвижению сайта у вас было 1000 переходов в месяц из поисковых систем, а после начала работ стало 500. Вероятнее всего, работа SEO оптимизатора вызвала падение органического трафика. Возможно, настройка сайта была произведена с ошибкой и часть целевых страниц пропали из поисковой выдачи, а возможно оптимизатор перестарался с покупкой ссылок на сайт и поисковые системы понизили сайт в поисковой выдаче. Но возможно дело не в оптимизаторе, а сказался сезонный фактор: вполне логично что если вы продаете зимний спортивный инвентарь, например в Москве и работы над продвижением начались в марте, то в апреле и в дальнейшие месяцы трафик будет сокращаться, ведь никому не нужны лыжи летом. При этом старт продвижения в марте по таким товарам вполне логичен, так как результат продвижения становится заметен через 6 месяцев, как раз к новому зимнему сезону.

Виды взаиморасчетов

Возможны разные варианты взаиморасчетов, о которых мы напишем ниже. Также обычно взимается единоразовая плата в начале работ за подготовку сайта к продвижению — на этом этапе проводится первичная оптимизация сайта. Эта работа оплачивается отдельно как страховка от случая, если заказчик решит отказаться от услуг SEO оптимизатора после этапа подготовки, но до первых видимых результатов продвижения. Так, в случае отказа, исполнитель получает оплату за проделанную работу, а заказчик оптимизированный сайт, готовый к дальнейшему продвижению. Далее рассмотрим 4 варианта взаиморасчетов.

1. За трафик из поисковых систем

Назначается цена за переходы из поисковых систем. Например, каждый переход из поисковых систем стоит 50 р. За месяц на сайт пришли 100 посетителей, значит оплата за месяц составляет 5 000 р. Такая схема подходит для сайтов, которые на момент начала продвижения не имеют существенного трафика из поисковых систем. Сервисы статистики (Яндекс Директ или Google Analytics) не дают точной информации о переходе по конкретным поисковым запросам, при этом оплата осуществляется на основе данных сервисов статистики, а точнее количества переходов. Если у вас уже есть существенный трафик из поисковых систем вы будете также его оплачивать, что может сказаться на значительном увеличении стоимости продвижения. Конечно, в договоре можно установить минимальный порог переходов, после которого начинает действовать оплата. Например, у вас среднемесячный трафик из Яндекса — 1000 переходов, из гугла — 1500. Эти значения и могут стать минимальным порогом. Все переходы свыше этих значений оплачиваются. Не все исполнители согласятся на такие условия, так как есть риски просадки трафика ниже обозначенных порогов не по вине исполнителя.

2. За вывод сайта на заданные позиции в поисковой выдаче

Самый популярный метод расчета. Заказчик платит за вывод определенных запросов на определенные позиции поисковой выдачи. Например, стоимость вывода запроса «купить телевизор в Москве» на первую страницу (топ-10) Яндекса в регионе Москва — 5000 р. в месяц, или можно сделать такую таблицу:

купить телевизор в Москве
Позиция 1-3 15 000 р.
Позиция 4-6 10 000 р.
Позиция 7-10 5 000 р.

Цены могут быть указаны за месяц или за день. Съем позиций должен осуществляться ежедневно примерно в одно время. В конце месяца производится подсчет по каждому запросу — сколько раз и на каком месте был запрос. Если цена указана за месяц, тогда делим цены на количество дней в месяце. Поскольку на данном этапе данные из поисковой выдачи требуется снимать ежедневно, затраты на съем позиций увеличат стоимость продвижения. Именно заказчик оплачивает съем позиций. Сумма одинаковая каждый месяц для одного семантического ядра и прописывается в договоре. Она оплачивается ежемесячно или авансом за весь срок действия договора.

3. За лиды, запросы, звонки

На первый взгляд может показаться что это самый выгодный вариант для заказчика. Но главный минус — это стоимость лида, которая может достигать десятков тысяч рублей. Но далеко не каждый лид может превратиться в заказчика, особенно если вы не готовы предложить конкурентные цены. Может оказаться что за месяц вы получите 100 лидов, например по 5000 р. За каждого лида, потратите 500 000 р. А при конверсии 20% только каждый 5 лид станет вашим клиентом, а это 20 человек. Смогут ли эти 20 человек сделать вам доход 500 000 р., зависит от вида вашей деятельности. Если вы продаете недвижимость, то да, а если книги, то нет. Конечно, при продаже книг стоимость лида будет дешевле, но идея понятна: нужно учитывать сколько вы заработаете чистыми на каждой услуге или проданном товаре. Есть риск оказаться в убытке. Поэтому к продвижению с оплатой за лиды нужно подходить очень осторожно. Этот вариант может хорошо себя показать на сайтах, которые продают дорогие товары или услуги, а также для сайтов, где привлеченный клиент сможет заказывать услугу или товар много раз. Например, продажа недвижимости, автомобилей или медицинские центры.

4. Фиксированная абонентская плата

Подходит для сайтов, которые продвигаются по семантическому ядру из нескольких десятков или сотен тысяч запросов. Три других варианта, описанных выше могут стать слишком дорогостоящими. Так, при оплате за трафик вы рискуете переплатить за холостой трафик, при оплате за позиции вы будете оплачивать слишком много запросов, а стоимость лида будет слишком высокой при такой большой семантике. При этом, абонентская плата может быть относительно невысокой, особенно если проводимая кампания по продвижению окажется эффективной. Конечно, такой вариант следует рассматривать если вы убедились в добросевестности исполнителя.

Прозрачная отчетность

Исполнитель должен предоставить доступ (обычно гостевой) к сервису по съему позиций сайта из выдачи поисковых систем. Есть несколько сервисов, которые положительно зарекомендовали себя и предоставляемым данным которых можно довверять. Это Топвизор и SE Ranking.

Стоимость продвижения

Не секрет, что услуги фрилансеров обходятся заказчикам дешевле в силу объективных обстоятельств: отсутствие необходимости платить за аренду офисного помещения и имущества, экономия на кадрах и налогах и т.д. Зато с компаниями работать надежнее, так как с ними заключается официальный договор и в случае крайней необходимости, вы сможете попробовать отстоять свои права в досудебном или судебном порядке. Кроме того, в случае если продвижение сайта выполняется коллективом и ответственный за ваш проект сотрудник заболеет или уволится его просто заменит коллега. Если же непредвиденные обстоятельства происходят в жизни фрилансера, вы сильно рискуете остаться ни с чем.

Стоимость продвижения напрямую зависит от конкурентности тематики продвигаемого сайта в конкретном регионе и от количества запросов в семантическом ядре. Вид взаиморасчетов также может оказать существенное влияние нп стоимость. Приведем несколько примеров из нашего опыта, актуальных на 2010-2011 года. Цены указаны как средние за месяц, срок договора 1 год.

Тематика Поисковики Вид взаиморасчетов Регион Стоимость в месяц, 2011 г. Стоимость в месяц, 2023 г. *
Медусулги Яндекс, Google За топ-10,5,3 Санкт-Петербург 118 000 р./мес. 264 000 р./мес.
Сервис аренды автомобилей Яндекс, Google За трафик Москва 143 000 р./мес. 319 000 р./мес.
Агентство недвижимости Яндекс, Google За трафик Москва 180 000 р./мес. 401 000 р./мес.
Центр пластической хирургии Яндекс, Google За лиды Москва 171 000 р./мес. 381 000 р./мес.
Продажа электроинструмента Яндекс, Google Абонентская плата Хабаровск 74 000 р./мес. 165 000 р./мес.

* UPD 17.09.2023: добавлены цены в пересчете на 2023 год с учетом инфляции.

Как видно из наших примером стоимость не бывает ниже 74 000 р. На самом деле можно работать и с меньшим бюджетом, рекомендуем выделять на SEO не менее 50 000 р. Если вы читаете статью после 2012 года не забывайте учитывать инфляцию.

Не может быть единой рекомендации для всех заказчиков в вопросе, с кем именно сотрудничать: фрилансерами или веб-студиями. И те, и другие способны предложить качественное продвижение сайта. Наиважнейший критерий выбора SEO оптимизатора — это прозрачность расчетов и возможность оценки его работы.

Последняя редакция статьи: 17.09.2023

VK
WhatsApp
Telegram
OK
Денис Терещук
Денис Терещук
Веб разработчик и SEO специалист веб-студии "Вебарти".

23 ответа

  1. В статье же написано, выбирайте исполнителя с оплатой после выполнения работ. Это же самый оптимальный вариант. И не будет вам никаких рисков.

  2. Скажу от лица сеошника. Занимаюсь SEO больше 10 лет. Про кидалово и прочее верно пишут. Но такое есть в любой сфере. Не все же фрилансеры такие. Просто ищите и выбирайте лучше.

  3. профессионализм и порядочность — это ваще не к русским сеошникам. Общался в этих кругах — лодыри и тунеядцы, лишь бы бабло получить, а работает пусть кто-то другой. Уж простите, но так оно и есть.

  4. Сколько людей столько и мнений. Нет смысла спорить, правы все. Везде есть подставы и кидалово. Суть не в том где их нет, а как на них не попасть. Нужна статья что-то типа чеклиста о том как выбирать seo-оптимизатора.

  5. Никакого аутсорса. За продвижением нужен контроль. Берите челоека в штат, можно даже не оформлять, но чтобы сидел перед глазами и отчитывался за каждый шаг!

  6. Работал в одной компании — занимался продвижением, точнее был помощником, в том числе помогал готовить отчеты. Насмотрелся такого… И кидалово, и обманы, и поттасовка результатов, доходило до откровенного вренья в лицо клиенту. Это я к тому какие компании бывают. Сделал вывод что чем солиднее компания, тем опаснее туда нести свои деньги. Друзья, думайте головой при выборе оптимизатора. Я теперь занимаюсь фрилансом, денег меньше, зато совесть чище!

  7. Заказывали продвижение стоматологической клиники в Петербурге. Пробовали на фрилансе — пожалели. Сейчас работаем с Вебарти — пока очень довольны результатом.

  8. Лично я не вижу разницы с кем работать. Главное уметь оценивать результат и делать вовремя выводы. Не умеешь оценивать работу, найми того кто умеет. Все упирается в голову. Есть голова — найдешь квалифицированного исполнителя, а на нет и суда нет.

  9. Отдаю голос в пользу агентств. Фриланс — это вообще не работа, так, подработка. Хочу работаю, хочу нет, вон многие вообще умудряются при этом путешествовать.

  10. Теперь с этим кризисом не до продвижения сайтов. Поесть купить бы. А если и до продвижения то народ жадный будет., уены задирать будут.

  11. Не знаю где вы таких убогих фрилансеров находите. Мы работает с одним фрилансером уже более 3-х лет по продвижению, с другим по дизайну — никаких проблем, все делаю в срок, директор доволен. Может все дело в том что нужно уметь искать?..

  12. Наш сайт пессимизировал Яндекс из-за того что так называемый оптимизатор закупал на биржах ссылки. Работали с фрилансером, но по рекомендации знакомых. Как результат на этой почве поругались со знакомыми. Не понятно, то ли разный подход использовали в продвижении, то ли просто повезло когда оптимизатор работал с другим сайтом. Так что и рекомендации не 100% гарантия успеха.

  13. Я бы даже не рассматривала вариант с фрилансом. Полностью согласна с тем что там сидят школьники и еще мошенники. Цель у них одна — только деньги выудить.

  14. Только по наличию проверенного портфолио можно судить о профессионализме сеошника.

  15. поверить оптимизатору по его портфолио — как-то слабо верится. Кругом же обман. Как он докажет что это его заслуга — продвижение сайта

  16. В целом согласен по всем пунктам, но лично я за штатного спеца, либо за оптимизатора по рекомендации проверенного человека. Все остальные варианты — выброшенные деньги.

  17. Знаю я какие оптимизаторы на фрилансе сидят. Студенты, школота и прочий сброд. Один раз связался, больше не поведусь. Там только если рутину какую заказывать, но уж точно не продвижение.

  18. Про оплату за результат кстати правильно написано. Даже если не получилось у одного оптимизатора, можно попробовать другого — ничем же не рискуешь.

  19. В нашей компании долго решали вопрос что делать с продвижение. Наняли сеошника по контракту, через 2 месяца уволили, решили отправить штатного маркетолога на обучение, а после обучения он уволился. Вот так и живем. Хочешь сделать хорошо — делай сам.

  20. Много раз слышал что агентства сами нанимают фрилансеров. Сами выступают просто как посредники. Так что есть большие риски просто переплатить, уж если сам не умеешь раскручивать сайты, то лучше к фрилансеру.

  21. Чистой воды лотерея. Никогда не угадаешь в выборе пока не попробуешь.

  22. По мне так фрилансеры лучше студий, цены не так задирают, главное выбрать адекватного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *